Накопительный водонагреватель

Водонагреватель накопительного типа Водонагреватель накопительного типа принято называть бойлером. Он представляет собой нагревательный элемент и бак, где и осуществляется нагрев воды до нужной температуры. Это очень удобно в том случае, если существует проблема с подачей воды. Бойлер может работать как на газу, так и электрического типа.

Давайте рассмотрим все "за" и "против" газовых и электрических бойлеров для принятия правильного решения.

 

  • Электрические бойлеры мощностью 1-3 кВт (есть и до 6 кВт) работают от обычной электросети.
  • Газовые бойлеры имеют мощность с 4-6 кВт, поэтому вода нагревается быстрее. К примеру, водонагреватель обьемом в 150 литров нагреет воду с помощью газа примерно за 1 час, а электрическомому бойлеру понадобится более 2 часов. Для того, чтобы установить бойлер на газу, необходимо сооружать дымоход.

 

На сложность установки влияет какая камера сгорания в бойлере: закрытая или открытая.

Вид водонагревателя сбоку

Установка модели с открытой камерой сгорания предполагает большие затраты, по сравнению с монтажом водонагревателя с закрытой системой, но стоимость самого агрегата с открытой камерой будет примерно в 1,5 раза меньше.

Вывод. Более низкая стоимость газа, а также более быстрый нагрев воды, дает неоспоримые преимущества именно газового накопительного водонагревателя. Цена самого газового бойлера и его установка в несколько раз дороже агрегата на электричестве, которая и является определяющим фактором при выборе.

Выбирая объем бака нагревателя стоит учитывать все нужды в потребление горячей воды, а также рассчитать небольшое количество для запаса. Но с другой стороны, водонагреватель с большим литражом обойдется дороже, а также значительно увеличивается оплата за электроэнергию или газ. Большие размеры баке часто ограничивают его применение в условиях стандартной квартиры. Если вам нужна вода только для мытья посуды, то достаточно водонагревателя с баком до 10 л. Но чаще всего нам необходим бойлер, чтобы принимать душ или ванну. В среднем подсчитано, что для принятия ванны одному человеку необходимо 80 литров воды, нагретой до 50 градусов. Если же в бойлере установить более высокую температуру, то расход соответственно уменьшится.

Накопительный водонагреватель

Определенной формулы для исчисления обьема бака не существует, все индивидуально. Но есть некоторые советы.

 

  • Так на одного человека рекомендуют выбирать бойлер с объемом бака в 50 - 80 литров. Для 2-3 человек, требования к объему будут выше 80 - 150 литров.
  • Семьи из 4-х и более человек лучше ухаживать более емкие водонагреватели в 120 - 200 литров.

 

На сегодняшний день более надежными и долговечными покрытиями относительно коррозии считаются титановая эмаль и нержавеющая сталь. Но стоимость таких водонагревателей, конечно, выше. Чтобы защитить внутреннее покрытие нагревательного бака, в бойлерах присутствует магниевый анод, который требует замены каждые год-полтора. Именно он помогает обезопасить бак от коррозии.

Специалисты WaterMaster проведут сантехнические работы по доступной цене. Детальная информация по телефону (096) 270-00-01, (099) 463-47-21.