Как выбрать смеситель для кухни

Сначала вам надо определиться с моделью. Кому-то больше нравится однорычажный, который скорее и с большим комфортом подает воду. Кто-то привык к смесителя с двумя вентилями. Конечно, это дело вкуса. Чтобы окончательно определиться с выбором, давайте немного подробнее рассмотрим внутреннее строение этих смесителей.

Вентильные смесители имеют уплотнитель - прокладку из резины или керамики.

Однорычажный смеситель оборудован пластинчатой ​​(керамическим), или шаровым картриджем.

Считается, что смесители с шаровым картриджем (смешивание воды в которых проходит внутри шара) более удобны и надежны в использовании. Рычаг в этих смесителях, без добавления особых усилий, возвращается плавно и легко. Однако, при длительном использовании, шаровой запорный клапан может заедать из-за коррозии, и тогда воду становится трудно открывать / закрывать.

Керамический картридж имеет принципиально иное строение. Он запорный клапан, который состоит из двух прилегающих пластин, изготовленных из окиси алюминия. Такой картридж подвергается коррозии, но при попадании в него маленьких механических частиц, он перестает работать. Поэтому производители рекомендуют перед смесителем устанавливать фильтры грубой и тонкой очистки воды. В противном случае они могут отказать в гарантийном обслуживании.

Недорогие смесители имеют еще один вариант запорного клапана, он изготавливается из пластика. Но есть большой риск, что такой смеситель проработает недолго.

При ремонте сантехники, в частности, однорычажных смесителей, скорее всего, может понадобиться помощь квалифицированного специалиста. Запорный клапан такого смесителя имеет более сложную конструкцию, чем в вентильного, в котором заменить прокладку и самому не сложно.

Теперь, когда вы определились с моделью, обязательно обратите внимание на излив смесителя. На кухне, особенно при наличии двухсекционной мойки, важно, чтобы кран можно было повернуть влево или вправо. Высокий гусак позволяет мыть большие кастрюли или набирать в них воду. Смесители выпускают со сборным и литым изливом. Сборные состоят из нескольких деталей, соединенных в единую конструкцию. Литые имеют бесшовное соединение утечки с корпусом, и чаще всего поворотный излив. Из-за отсутствия дополнительных деталей соединения, гусак целостного литья считается гораздо практичнее, но при сборном гусак более удобно управлять водным потоком. По длине кран бывает коротким (15 см), средним (20 см) и длинным (28см). Форма утечки смесителей разнообразна, она может быть S, С, R, J, Г-образной формы, а также обычный прямой, немного утолщенной и немного сплющенной формы. Чаще всего смесители изготавливают из пластика и латуни, их покрывают хромом или никелем. Также применяют различные напыления или нанесения цветных эмалей. Иногда смесители для кухни комплектуются вытяжным шлангом-душем, длиной 70-80 см. Смесители с дисковым переключателем на корпусе, предназначены для подключения к посудомоечной или стиральной машины. Самым распространенным способом установки смесителей является настольный монтаж, который проводится непосредственно на умывальники, а вот крепления на стену может встречаться только в старых домах.

Хотите получить консультацию специалиста? При вызове сантехника на дом вы получите ответы на все ваши вопросы. Звоните к нам по телефону (096) 270-00-01, (099) 463-47-21.