Как проверить качество выполненных сантехнических работ

Проверка качествасантехнических работ Чтобы быть уверенным, что отремонтированные трубы, краны и вентили в ближайшее время не протекут, нужно проверить качество выполненных сантехнических работ. Для этого:

  • Пустите воду небольшой струей. Трубы и краны не должны протекать. Если стыки остались сухими, переходите к следующему этапу проверки.
  • Проверьте систему под максимальной нагрузкой. Откройте все краны на максимум и подождите несколько минут. Если стыки все еще сухие, значит, работа выполнена на совесть. Если установлена коллекторная разводка на несколько потребителей, каждый отвод проверяется отдельно.
  • Проверьте, как закрываются краны. Рычажки должны «ходить» плавно и без усилий. Поток воды тоже должен регулироваться плавно, а не скачками.

Если появилась протечка, а мастер уверяет, что ее в ближайшем времени «затянет» отложениями, не верьте. Такую работу нужно переделывать.

Как оценить работоспособность системы

Чтобы заказывать сантехнические работы как можно реже, проконтролируйте:

  • Есть ли доступ к запорной арматуре, удобен ли он. Например, покидая дом или квартиру, рекомендуется перекрывать краны подачи воды. Если это делать неудобно, к крану будут прикладываться нехарактерные усилия, и он быстро выйдет из строя.
  • Посажены ли резьбовые соединения на уплотнитель (фум, льняная подмотка, металлизированная краска, спецпаста).
  • Проложена ли канализационная труба под уклоном. Высота уклона должна составлять минимум 2% от длины слива.
  • Защищена ли система. Сантехнические системы часто скрывают – укладывают в штробы, специальные короба. Скрывать можно только пластиковые и пластмассовые водопроводные трубы. Металлические трубы, которые соединяются резьбой, прокладываются снаружи. Системы открытого типа монтируются под стенами или в других местах с минимальным риском повреждения.
  • Не нарушена ли система водоснабжения в целом. Ремонт вашего трубопровода не должен нарушать работу системы водоснабжения у соседей. Если после вашего ремонта у соседей в обоих кранах течет горячая вода, работы придется переделывать.
  • Правильно ли расположены трубы. Трубы холодной воды и канализации всегда располагаются ниже, чем трубы горячей воды.

Во время капремонта или строительства качество сантехнических работ проверяется до старта отделки – укладки плитки, поклейки обоев, окрашивания.

Компания WaterMaster проводит сварочные работы и занимается ремонтом и установкой сантехники в Киеве.Обращайтесь к нам по телефонам +38 (096) 270-00-01, +38 (099) 463-47-21 и мы ответим на все ваши вопросы.