Автономная канализация: плюсы и минусы

Насущной проблемой может оказаться отсутствие централизованной канализации, и тогда приходится думать об автономной канализации. В самом деле, не выкапывать же выгребную яму, которая может принять лишь небольшой объем стоков, да к тому же обладает довольно-таки неприятным амбре. Кроме того, приходится раза два в месяц вызывать и оплачивать ассенизаторскую машину, поэтому выгребная яма может обойтись даже дороже, чем автономная канализация: плюсы и минусы здесь очевидны. На первый взгляд, выгребная яма – дешево и сердито, однако затем все равно потребуются расходы. Между тем автономная канализация не приносит с собой неприятный запах, а вызывать ассенизаторов требуется от силы раз в год, а не два раза в месяц, как в случае с ямой. Уже одно это указывает на возможность существенной экономии материальных средств, что важно в кризисное время.

Это далеко не все основные плюсы и минусы автономной канализации. К положительным качествам можно также отнести то, что канализация работает эффективно и быстро, срок эксплуатации бывает до 50 лет. И, в отличие от септика, автономная канализация прекрасно очищается. Степень очистки стоков, как правильно, составляет не менее девяноста семи процентов. Если Вам такая перспектива по душе, обращайтесь к опытным сантехникам в Киеве которые помогут реализовать проект.

Единственный существенный недостаток автономной канализации – ее высокая стоимость, однако траты на выгребную яму или септик практически такие же. При этом канализация доставляет меньше хлопот.